Сергей Кучушев назначен на должность замглавы Минцифры

На сайте Минцифры появилась информация о назначении на должность заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Сергея Александровича Кучушева.

Сергей Александрович имеет юридическое образование и более 20 лет опыта в области информационных технологий и связи. Более 13 лет он работал на различных позициях в компании «Яндекс», пройдя путь от юрисконсульта до и.о. директора по правовым вопросам.

Под его руководством осуществлялась деятельность департамента по сопровождению отраслевого законодательства и налогово-правового структурирования деятельности компании.

С января 2019 по июль 2020 года Сергей Кучушев занимал должность директора по связям с государственными органами в компании Ozon, а до последнего времени работал на такой же позиции в инвестиционном холдинге «Восток Инвестиции», поддерживающем знаковые ИТ-компании – Ozon, Profi, SkyEng, Sravni и др.

На посту замглавы Минцифры Сергей Кучушев будет курировать выработку государственной политики в сфере развития отрасли информационных технологий.

В сфере его компетенций будет реализация мер государственной поддержки, направленных на разработку и внедрение российского ПО, государственная политика по переходу госорганов на отечественные решения, разработка стратегии цифровой трансформации, аккредитация ИТ-компаний и организация работы по формированию и ведению реестра отечественного ПО.

Фото с сайта Минцифры digital.gov.ru

Тематики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: кадры, регулирование, Минкомсвязь